Quienes somos

sidebar-image

Upcoming Events

El profesorado, el personal y los facilitadores nacionales del Centro Brazelton Touchpoints representan un equipo multidisciplinar de agentes de cambio, educadores de desarrollo infantil temprano, psicólogos, pediatras, enfermeras pediátricas y otros expertos en desarrollo infantil temprano y comportamiento, formadores de desarrollo profesional, directores de proyectos, evaluadores de programas, estadísticos, profesionales de la participación comunitaria y otros. Del mismo modo, nuestras sedes de Touchpoints Training proceden de 33 estados y más de 100 comunidades, desde las urbanas hasta las rurales, y todo lo que hay entre ellas.

Displaying 1 - 15 of 39

Michael Accardi, MPP

a placeholder for a headshot

Director of Resource Development

Equipo: Communications, Development and Outreach

Teléfono: (617) 919-6218
Correo electrónico: michael.accardi@childrens.harvard.edu

Más sobre Michael

Kim Alleyne, MCP, EdD

a placeholder for a headshot

Director, Community Partnerships

Equipo: Research and Evaluation, Professional Development

Teléfono: (857) 218-4339
Correo electrónico: kim.alleyne@childrens.harvard.edu

Más sobre Kim

Catherine Ayoub, EdD, RN

Headshot

Director of Research and Evaluation; Executive Director, Family Connections; Associate Professor, Harvard Medical School; Senior Attending Psychologist

Equipo: Research and Evaluation

Teléfono: (857) 218-4374
Correo electrónico: catherine.ayoub@childrens.harvard.edu

Más sobre Catherine

Eurnestine Brown, PhD

Headshot

Program Director, Director of Relational Equity and Belonging; Director of Equity, Diversity, Inclusion, Belonging, and Access, Division of Developmental Medicine, Boston Children's Hospital; Senior Strategic Advisor on Equity, Diversity, Inclusion, Belonging, and Anti-Racism, Rosamund Stone Zander Translational Neuroscience Center, Boston Children's Hospital

Equipo: Professional Development

Teléfono: (617) 355-6000
Correo electrónico: eurnestine.brown@childrens.harvard.edu

Más sobre Eurnestine

Katherine Buttitta, PhD

Headshot

Research Lead; Senior Data Analyst; Staff Scientist, Boston Children's Hospital

Equipo: Research and Evaluation

Teléfono: (857) 218-3918
Correo electrónico: katherine.buttitta@childrens.harvard.edu

Más sobre Katherine

Ryan Chevalier

a placeholder for a headshot

Project Coordinator

Equipo: Communications, Development and Outreach

Teléfono: (617) 355-6000
Correo electrónico: ryan.chevalier@childrens.harvard.edu

Stephanie De Avila

Headshot

Clinical Research Assistant

Equipo: Research and Evaluation

Teléfono: (617) 355-6000
Correo electrónico: stephanie.deavila@childrens.harvard.edu

Más sobre Stephanie

Lisa Desrochers, MA

Headshot

Professional Development Manager and National Facilitator

Equipo: Professional Development

Teléfono: (617) 388-6070
Correo electrónico: lisa.desrochers@childrens.harvard.edu

Más sobre Lisa

Allison Duarte

a placeholder for a headshot

Program Coordinator, Operations Assistant

Equipo: Administration and Finance

Teléfono: (617) 919-3228
Correo electrónico: allison.duarte@childrens.harvard.edu

Más sobre Allison

Ashley Gaddis, MA

Headshot

Director of Communications

Equipo: Communications, Development and Outreach

Teléfono: (857) 218-4359
Correo electrónico: ashley.gaddis@childrens.harvard.edu

Daniel Glidden

Headshot

Manager of Financial Reporting

Equipo: Administration and Finance

Teléfono: (857) 218-4903
Correo electrónico: daniel.glidden@childrens.harvard.edu

Más sobre Daniel

Maria Toft Henriksen, MS

a placeholder for a headshot

Senior Program Coordinator

Equipo: Brazelton Institute

Teléfono: (617) 355-6000
Correo electrónico: Ditte-Maria.Henriksen@childrens.harvard.edu

Lise Johnson, MD

Headshot

Director, Brazelton Institute

Equipo: Brazelton Institute

Teléfono: (617) 732-5952
Correo electrónico: lise.johnson@childrens.harvard.edu

Katie Kao, PhD

Headshot

Project Director

Equipo: Research and Evaluation

Teléfono: (857) 218-4375
Correo electrónico: katie.kao@childrens.harvard.edu

Más sobre Katie

Courtney Lincoln, PhD

Headshot

Project Director

Equipo: Research and Evaluation

Teléfono: (857) 218-3220
Correo electrónico: courtney.lincoln@childrens.harvard.edu

Más sobre Courtney

Involucrarse

Aprende con nosotros

Los bebés y los niños, las familias y las comunidades investigan lo que se necesita para prosperar. Escuche con nosotros lo que han estado aprendiendo. Vea un seminario web. Echa un vistazo a la Colaboración de Aprendizaje Temprano Indígena. Únase a la Red de Aprendizaje del Centro de Puntos de Contacto de Brazelton. Unirse a la conversación.

Picture of smiling boy